Главная Новости

Как спасти томаты от фитофтороза?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как спасти томаты от фитофтороза?

Зеленые помидоры - что с ними делать?

Болезнь, вызванное грибком. 1-ый признак поражения фитофторозом – сероватый налет на листьях. При первом осмотре, дачник может не узреть, что болезнь уже поразила томаты, но после их созревания и сбора урожая, плоды начнут покрываться бурого цвета пятнами. Если вовремя не принять какие-либо меры, болезнь сумеет стопроцентно убить весь сбор всего за несколько дней.


Как спасти томаты от фитофтороза?

Фитофтороз очень любит мокроватый климат, потому в дождливые деньки болезнь будет распространяться довольно стремительно. Чтоб понизить риск поражения, спецы советуют поливать растения строго под корень, не затрагивая листья и сами томаты. В случае инфецирования, нездоровые плоды и листья нужно убить, чтоб болезнь не поразило оставшуюся часть урожая.

В качестве профилактических мер, томаты советуют опрыскивать теплой водой с добавлением маленького количества соли. Если вы увидели на кустиках исходную стадию поражения фитофторозом, рекомендуется опрыскивать листья и плоды однопроцентным веществом бордоской жидкостью. Но помните, что таковой способ поможет лишь на исходной стадии инфецирования плодов.

rss