Выездная регистрация брака

Опубликовано: 06.10.2017

видео Выездная регистрация брака

Выездная регистрация

В России брачные отношения считаются таковыми только в случае, если они официально зарегистрированы. Это означает регистрация их уполномоченным органом и в определенном порядке.



В отдельных ситуациях возможно проведение выездной регистрации брака. Когда это разрешено?

Чем урегулирована выездная регистрация брака

Процедура выездной брачной регистрации урегулирована на федеральном уровне законом об актах гражданского состояния. Статья 27 расписывает весь процесс планируемого мероприятия. Условия, при неукоснительном соблюдении которых союз официально возможен, отражены в Семейном Кодексе РФ (гл. III).


Выездная регистрация брака Артема и Софьи (01.07.2016)

Важно помнить, что на местном и региональном уровне могут быть приняты нормативные акты, разрешающие проведение в зданиях государственных/муниципальных учреждений или на их территориях церемоний (особенно это касается памятников истории). Так как эти учреждения, здания и земли под ними находятся в собственности региона или муниципалитета, то эти образования формально сдают их в аренду для проведения брачных ритуалов. Услуга платная и цена установлена за аренду самого здания или участка в указанных актах органа власти. На арендные договоренности распространяются нормы гражданского права в части регулирования сделок.


Выездная регистрация брака. Что о ней нужно знать?

Необходимо учитывать, что ЗАГСы не предоставляют такую услугу, как оформление брачных отношений с выездом. Только в исключительных ситуациях процедура проводится не в здании учреждения.

Причины и основания для выездной регистрация брака

По общему правилу брачный союз в РФ регистрируется органами ЗАГСа. Обязанности обращаться в орган только по адресу прописки законом не установлено. На сегодняшний день брачующиеся вправе выбрать любой интересующий их дворец бракосочетания или ЗАГС для проведения официальной церемонии по всей России.

rss