Главная Новости

Блог - Владимирский областной театр кукол - PLANET33.ru

Опубликовано: 03.12.2018

С 31 октября по 2 ноября 2014 года на сцене Владимирского областного театра кукол состоятся гастроли Санкт - Петербургского государственного театра «Суббота». Выросший из студийного движения, театр «Суббота» сегодня – один из самых интересных театров о молодежи и для молодежи.

В рамках гастролей «Суббота» покажет во Владимире один из любимейших спектаклей самого коллектива «Три товарища» по мотивам романа Э.-М. Ремарка и два детских спектакля – «Денискины рассказы» и «Мама, папа, сестренка и я».

«Три товарища» - спектакль о молодых людях, в чьи судьбы вошла война. Трое друзей: Робби, Отто и Готфрид, вернувшиеся с фронта, как и все поколение, оказались обреченными на общую историю, написанную войной. Их дружба, любовь Робби и Пат не могут преодолеть эту трагическую заданность судьбы, ее неизбежную предрешенность, они навсегда остаются в контексте военной истории. Но спектакль говорит именно о дружбе и именно о любви, как о вечных бытийных опорах человеческого существования, как о единственно возможных смыслах, спасающих и оправдывающих все происходящее. Дружба трех боевых товарищей: Робби, Отто и Готфрида, любовь Робби и Пат в спектакле становятся воплощениями категорий Дружбы и Любви в их абсолютном претворении, в философской полноте их образа. Спектакль о друзьях и для друзей, поскольку герои Ремарка позволяют легко и просто говорить с вечностью о вечном, честно, открыто и искренне вести диалог без страха взаимного непонимания.

В спектакле «Мама, папа, сестренка и я» по мотивам рассказов Михаила Зощенко представлены удивительные истории мастера русской словесности со свойственным им юмором и глубиной.Это зрелищный музыкальныйспектакль для юных зрителей и их родителей, в котором затронуты важные темы: семейные ценности, терпимость в отношениях между поколениями, любовь в самом широком смысле. Поэтому мы рекомендуем спектакль именно для семейного просмотра. Вместе с героями вы попадете в волшебный, наивный и чистый мир детства, где можно сколько угодно озорничать, выдумывать и мечтать!

Спектакль «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ» по легендарным рассказам Виктора Драгунского открывает зрителю неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей. Вылить невкусную кашу за окно, покрасить соседское белье строительной краской, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, - все эти события переживете вы с Дениской Кораблевым и его друзьями...

Расписание спектаклей:

31 октября (пятница), 10:00, 13:00 – «Денискины рассказы» (6+)

31 октября (пятница), 18:00 – «Три товарища» (16+)

1 ноября (суббота), 11:00, 14:00 – «Денискины рассказы» (6+)

1 ноября (суббота), 18:00 – «Три товарища» (16+)

2 ноября (воскресенье), 11:00, 14:00 - «Мама, папа, сестренка и я» (6+)

Билеты можно приобрести в кассе Владимирского областного Театра кукол по адресу: ул. Гагарина, 7, тел. 32-36-88

Суббота - это день недели;

Серая капля дождя, залетевшая с Васильевского острова;

Дружеский тесный круг, колеблющееся пламя свечи;

Озорство, легкомыслие и балаган; Синяя волна; 

Детский змей; 

И ожидание, и возвращение, и расставание; 

Это - когда все вместе и навсегда, с театром в душе, театром живым - неподдельным;

Но пока подбирают определения для нашей «Субботы», пока о нас пишут подробную летопись, излагают разные легенды, друзья торопят - «дайте краткую хронику, без этой вашей субботовской трогательности, этих ваших улыбок и вздохов». Коротко и ясно: только факты, только имена и события.

Ну что ж, коротко, так коротко. Буквально несколько слов о нас.

         Летоисчисление своё субботовцы ведут с 1969 года, однако факту официального основания «субботы» предшествовал «доисторический» период. При Выборгском дворце культуры Ленинграда с 1966 года читались лекции о театре и одна их лекционных групп стала называться «практической», так как там помимо лекций ещё и «разыгрывали разные этюды»

         Практическую группу вёл молодой ленинградский критик сотрудник Института Театра Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий.

18 марта 1969 года практическая группа показала родственникам «Этюды по мотивам известным и неизвестным». Этот день был признан датой основания коллектива, который осенью того же года назвал себя театральным клубом «Суббота». И именно с этого момента стала стремительно вырастать идея сознания какого-то своего необычного театра студийного типа. Факт образования клуба был отмечен в печати.

Произведения «Субботы» 1970-х годов – это художественный эксперимент, принесший студийному коллективу не просто широкую известность, а славу нового типа театра,театра – для молодежи и о молодежи.

«Суббота» становится одним из лидеров студийного движения в стране. Чуть позже на страницах журнала «Театр» М. Швыдкой, вспоминая раннюю «Субботу», отмечал ее «тихое сопротивление» обстоятельствам жизни, окружавшим «ребят из подворотни»,  сколков своего времени.

        Возникнув как уличный театр, «Суббота» к исходу 80-х становится профессиональным репертуарным театром.Субботовцы неожиданно привлекают к себе острый интерес не только молодежи, но и художественной интеллигенции. «Суббота» была отъявленной диссиденткой: опальный уехавший Иосиф Бродский звучал здесь под гитару, как ни в чем  не бывало. Она ездила на БАМ, и чуть ли не достигла Америки (это при железном-то занавесе!): лица ее актеров красовались на страницах американского журнала «Лайф».    В разные годы «Субботу» опекали, непосредственно участвовали в ее деятельности или просто размышляли о ней, - Константин Рудницкий, Юрий Толубеев,  Андрей Миронов, Кама Гинкас, Александр Володин, Павел Кадочников.

Театр много и успешно гастролирует. И по стране, и  за рубежом. Он побывал в Англии, Дании, Швеции, Болгарии.  В 1988 г. театр удостаивается звания Лауреата Премии Ленинградского Комсомола «за высокие достижения в области искусства».

         «Суббота» сегодня обладает хорошей труппой, слаженным ансамблевым коллективом, состоящим из выпускников разных театральных школ. Основателем и бессменным  художественным руководителем театра является доктор искусствоведения, профессор, театральный критик и режиссер, автор многих книг о театре Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий. Универсализм его личности придает творческому лицу театра неповторимую окраску. Юрий Александрович дал путевку в жизнь многим известным деятелям театра и кино: Семен Спивак, Анжелика Неволина, Александра Яковлева, Григорий Гладков, Константин Хабенский, Татьяна Абрамова и др

          Сейчас театр «Суббота» имеет разнообразную афишу – в нее входят классические произведения и произведения современных авторов. Значительное место в репертуаре театра занимают собственные «коллективные» сочинения «о самих себе»: сорок лет в репертуаре театра стоит спектакль «Окна, улицы,подворотни». Сценарий и постановка – бессменного художественного руководителя. В нем осуществился девиз театра «Субботы» -  о себе, сквозь себя, сами. У спектакля долгая жизнь. В нем «Суббота» впервые отчетливо выразила свою эстетику. «О себе» рассказывает и спектакль «Лунный          пейзаж», картины из нашей жизни, осуществленный Ю.А. Смирновым-Несвицким по собственной пьесе. Этот спектакль, обращенный к истории «Субботы», ее актерам и ее героям, вскрывает природу Театра – Театра как явления не только эстетического, но бытийного, заглядывает в его потаенные недра. 

А вниманию зрителей города Владимира будет представлен один из любимейших спектаклей субботовцев - «Три товарища» по роману  Э.Ремарка. Сценарий и постановка руководителя. Спектакль рассказывает о молодых людях, в чьи судьбы вошла война. Их дружба и любовь Робби и Пат не могут преодолеть эту трагическую заданность судьбы, ее неизбежную предрешенность. Но спектакль говорит именно о дружбе и именно, о любви, как о вечных бытийных опорах человеческого существования, как о единственно возможных смыслах, спасающих и оправдывающих все происходящее.

         Но наш театр прославлен в Санкт-Петербурге не только взрослыми постановками. Он известен многим семьям петербуржцев своими замечательными детскими спектаклями.

В спектакле «Мама, папа, сестренка и я» по мотивам рассказов Михаила Зощенко представлены удивительные истории мастера русской словесности со свойственным им юмором и глубиной.Это зрелищный музыкальныйспектакль для юных зрителей и их родителей, в котором затронуты важные темы: семейные ценности, терпимость в отношениях между поколениями, любовь в самом широком смысле. Поэтому мы рекомендуем спектакль именно для семейного просмотра. Вместе с героями вы попадете в волшебный, наивный и чистый мир детства, где можно сколько угодно озорничать, выдумывать и мечтать!

Спектакль «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ» по легендарным рассказам Виктора Драгунского открывает зрителю неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей.

Вылить невкусную кашу за окно, покрасить соседское белье строительной краской, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, - все эти события переживете вы с Дениской Кораблевым и его друзьями...

Самая большая удача и вообще самое лучшее, что с «Субботой» происходило и происходит - это нынешний момент, нынешний период.

            Сейчас наш театр поднялся на новую ступень своего развития, переживает период творческого подъема.

У нас много планов, у нас есть умный, любимый зритель - для театра это самое главное.

            И, конечно, самый большой подарок для театра, когда своего зрителя становится все больше и больше.

rss